В Telegram появился бот, позволяющий звонить с подменой номера

В Telegram появился бот, который позволяет совершать вызовы с подменой номера и изменением голоса, пишет «Коммерсант» со ссылкой на главу отдела информационной безопасности «СерчИнформ» Алексея Дрозда.

После оплаты бот предлагает ввести номер абонента, которому планируется позвонить, а также номер телефона, который должен высветиться на его смартфоне. При этом, для совершения вызова выходить из Telegram не нужно. Эксперт отметил, что это открывает доступ к технологии подмены номера любому желающему, так как не требуется устанавливать никакого ПО для интернет-телефонии.

Заместитель руководителя центра реагирования на инциденты информационной безопасности Group-IB Ярослав Каргалев добавил, что при такой схеме опасность заключается в том, что звонящий может выдать себя за родственника, друга или работодателя жертвы с целью вымогательства. Однако чаще всего мошенники используют подмену номера для звонков от лица службы безопасности банков, чтобы убедить жертву перевести им деньги, отметил Дрозд.

В то же время технический директор Trend Micro в России и СНГ Михаил Кондрашин считает, что профессиональным банковским мошенникам такие сервисы не нужны — они их не используют. Более того, он отметил, что бот, напротив, может оказаться полезен в поимке мошенников, если создатель бота будет сотрудничать с правоохранительными органами и делиться с ними реальными номерами злоумышленников.

По словам же руководителя направления «Информационная безопасность» IT-компании «Крок» Андрея Заикина, ничего криминального в новом Telegram-боте нет — это просто удобный интерфейс доступа к IP-телефонии, которая является вполне легальным сервисом.