Надежная охрана - стабильное предприятие!

Вводный курс по организации обеспечения сохранности имущества на территории предприятия.

Начиная новый бизнес, связанный с организацией производства, складов либо иных бизнес-процессов на территории большей, чем арендованный ангар, перед предпринимателем встает вопрос – как обеспечить сохранность имущества от ночных краж, выноса товарно-материальных ценностей (далее ТМЦ) собственными работниками предприятия, арендаторами, либо недобросовестными посетителями, в конце концов!

Хорошо, если у Вас имелся опыт в данных процессах, но плохо, когда это новое для Вас занятие и вы не знаете, как к нему подойти. Данный вопрос находится в компетенции начальника охраны предприятия, либо, если таковой должности в штате не имеется, то директора предприятия, или назначенного им лица.

Сразу хочу оговориться, что охрана периметра и ТМЦ не входит в обязанности Начальника Службы безопасности, т.к. его профиль не охрана конкретного имущества, а вопросы БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ как юридического лица.

Это экономическая безопасность, кадровая, юридические вопросы и т.п. Сохранность имущества в примитивном понимании, т.е. вверенного имущества, должен обеспечить руководитель предприятия путем создания условий для их надлежащего (надежного и правильного) приема, хранения, учета и расхода. Это больше вопрос хозяйственный, вопрос бережливости, нежели безопасности в целом. Как ранее я уже отмечал в своей статье о Германии, на предприятиях там вообще сохранность имущества обеспечивается ТОЛЬКО тех. средствами, без участия человека. В реалиях нашей экономики, менталитета и традиций, уровня законопослушности и ответственности, конечно же, не стоит напрямую копировать опыт передовой европейской экономики, но иметь ясность в понимании разницы между Службой Охраны и Службой Безопасности необходимо. Хотя бы для того, чтобы принять правильное решение о поручении организации и контроля системы охраны предприятия тому сотруднику, который в силу своих основных обязанностей будет заинтересован именно в ее обеспечении, а не наоборот.

Например, если вы поручите данную работу начальнику склада, то соответственно дадите ему возможность бесконтрольно вывозить все ТМЦ со склада. Вопрос будет только в одном – рано или поздно он начнет воровать. Конечно же, наиболее подходящей кандидатурой является человек на отдельной должности начальника охраны (либо можно выбрать другое название, дабы не вступать в конфликт со странным нашим Законодательством, на пример «начальник отдела предотвращения потерь»).

Как уже говорилось ранее, не всегда рентабельность предприятия позволяет содержать данного сотрудника. В данном случае можно прибегнуть к варианту либо совмещения с основной должностью, либо привлечь специалиста по аутсорсингу, т.е. на «полставки», либо сотрудничество с ЧОПом. В случае с приемом стороннего человека, естественно надо его основательно изучить и заключить с ним грамотный договор, в котором прописать ВСЕ его обязанности, права, материальную и дисциплинарную ответственность. Вариант поручения обязанностей начальника охраны – начальнику Службы безопасности тоже имеет место быть, единственно, что нужно – помнить, что это серьезная дополнительная нагрузка, а не его прямой функционал. Конечно же также естественно и правильно будет поручить эти обязанности, например исполнительному директору, зам.директору по общим вопросам, на крайний случай начальнику производства или главному инженеру. Эти сотрудники заинтересованы в налаживании техпроцессов на предприятии, ответственны за них, как и в эффективности затрат, бережливости при расходах.

Не стоит поручать обеспечение охраны материально ответственным лицам – заведующим складом, завхозам, логистам, снабженцам и т.д. Ведь система охраны призвана контролировать их работу по сохранности, а контролировать самому себя не получается практически ни у кого.

Думаю, пора перейти к самой сути организации охраны. В реалиях нашей страны это как технические и механические средства контроля доступа и фиксации, так и человек, как средство контроля.

Начнем с человека. Не имея лицензии ЧОП, службу охраны, как ни странно, нельзя называть службой охраны. Как я говорил ранее – наиболее распространенные названия – Служба предотвращения потерь, Служба контрольно-пропускного режима и т.д.. Соответственно, охранники – не охранники и сторожа, а контролеры КПП, специалисты по предотвращению потерь, вахтер, в конце концов! Выбор за вами. Из личного опыта назову некоторые плюсы и минусы по сравнению с ЧОП.

Плюсы

- сам выбираешь по своим требованиям и пристрастиям, исходя из собственных экономических возможностей и с графиком наиболее удобным Вам (ну естественно, в рамках трудового законодательства) 

- Затраты на содержание, в среднем, ниже в 1,5-2 раза по сравнению с ЧОП. 

- Наличие лицензии частного охранника не нужно, что облегчает подбор сотрудников.

Минусы

- Обычно более низкая ответственность сотрудников,

- Контингент более старший и менее дееспособный,

- Не на кого переложить ответственность.

Это если не вдаваться в подробности, но каждый плюс и минус не всегда таковой, например, об ответственности – сотрудник ЧОП также может прийти на работу пьяным, самому искать сотрудников не всегда легко и не всегда имеется возможность изучить их личность. А может он на собеседовании как огурчик, а в реальности - алкоголик, стоящий на учете в ГНД. Придется вскоре искать нового, а это помимо затрат и отсутствия человека – лишние люди, которые изучили Ваш бизнес изнутри. В общем, текучка очень нежелательна, поэтому надо серьезно продумать вопрос о ЧЕЛОВЕКЕ на КПП, прежде чем склоняться к тому или иному варианту.

Графики работы предполагаются разные, наиболее распространены 1сутки работает/ 3 суток отдыхает. Это предполагает 4 сотрудника на КПП. В обязанности им можно вменить достаточно много – допуск авто и людей на территорию и выпуск с территории (электрический шлагбаум или эл. ворота, турникет), выдача разовых пропусков, контроль вносимых (ввозимых) и выносимых (вывозимых) на территорию ТМЦ, допуск работников предприятия по постоянным пропускам и т.д. Нужно просто учитывать, что объем работы должен быть сопоставимый с возможностями и адекватен оплате, иначе Вас замучает текучка персонала. Опять же технические помощники в виде кнопки тревожной сигнализации, прожекторов и видеокамер по периметру, надежный забор и т.п. дадут возможность даже немолодому контролеру с больными ногами и одышкой стать достаточной преградой нежелательным посетителям и банальным воришкам вашей собственности.

Конечно же, уповать на полную сохранность имущества не стоит ни как в случае с собственной службой охраны, ни так и в случае с ЧОП. Если Ваше предприятие занимает даже 500-600 квадратных метров, не говоря уже о паре или десятке ГА, то обеспечивать сохранность имущества должен отряд таких охранников. Как это делается на крупных «гос. предприятиях» типа КамАЗ, Нижнекамскнефтехим. Но мы же с Вами нормальные предприниматели, нас не дотируют из госбюджета и не прощают долги, поэтому тупой государственный метод раздувания штатов нам ни к чему. А посему перейдем к помощникам человека – техническим и механическим средствам.

Начнем с азов: вокруг предприятия должен быть ГЛУХОЙ и надежный забор! Не сетка на саморезах высотой 1,5 метров, а ЗАБОР! Непрозрачный, 2-2,5 метра высотой, сооруженный таким образом, чтобы при помощи аккумуляторного шуруповерта нельзя было просто снять листы профнастила (очень любят предприниматели заборы из профнастила). Помните – это не дачный участок, где Ваши яблоки и ягоды полезут воровать только соседские мальчишки, а предприятие с огромными ценностями, Вашими ценностями. Поэтому спереть аккумулятор с КамАза или ГАЗели – святое дело, как для мимо проходящего вора, так и для некоторой части Ваших же работников! Все дополнительные, пожарные и иные ворота и калитки должны быть закрыты всегда и надежно, а ключи от них не должны быть у снабженца, который купил замки, они должны быть у начальника охраны и директора и у обоих в надежном месте, на пример в сейфе. По возможности (если это промышленная зона) поверх забора ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть натянута колючая проволока марки «Егоза». В ней не должно быть дыр, временно снятых участков и т.д. При наличии желания, либо большой опасности воровства через забор (например, производятся запчасти от авто, которые легко передавать, перевалить, перекинуть через забор) можно установить дополнительные системы – инфракрасные или электромагнитные системы охраны периметра, которые несложно монтируются и удобны на пересеченной местности. Они дадут сигнал о нарушении границ вашего участка, а обойти их невозможно, т.к. у них большая площадь охвата. Подробнее на этих и других системах я останавливаться не буду, сейчас на любой кошелек можно найти много систем контроля периметра.

Естественно, как и во все времена, так и сейчас, горящий фонарь – враг хулигана и вора. Поэтому установленное вдоль забора достаточное освещение не только поможет вашему охраннику не споткнуться, но и отпугнет преступника. Далее необходимой и очень важной является система видеонаблюдения по периметру. Опять же, система и оборудование может быть различной как по качеству, так и по стоимости, по сложности, но главное – что охранник, сидя внутри КПП, а Вы, сидя дома в удобном кресле на планшете оба сможете видеть изображение с этих камер. Вы решите множество проблем: охраннику (особенно если он один) не нужно бродить по гектару земли между складами – достаточно смотреть на экран телевизора диагональю 82 см, на котором прекрасно видны до 16 камер. Охранник вообще может закрыться в металлическом КПП за металлической дверью и просто контролировать экран, не подвергая себя опасности, одновременно весь периметр и, несмотря на погодные условия! При наличии у него кнопки тревожной сигнализации с выводом на пульт полиции либо ЧОП, или даже сотового телефона он сможет предотвратить кражу несмотря на свою немощь и старость. А вы (или начальник охраны) через планшет (ведь сейчас любое видеооборудование имеет выход в интернет) всегда сможете проконтролировать его самого.

Раз уж коснулись данной темы – контроля за охраной, сообщу, что сейчас достаточно много гаджетов и программных продуктов, которые контролируют ваших охранников. От примитивных трекеров, показывающих перемещение на карте с точностью до 500 метров, до интересных разработок, которые через смартфон в определенное время направляют Вам отчет в виде фото или видео охранника с указанием местоположения с точностью до 1 м даже в здании.

Перейдем к сохранности ТМЦ в помещениях. Сердце каждого предприятия – бухгалтерия с кассой. Не станки и оборудование, а именно свободные денежные средства дают возможность производить добавленную стоимость. Без денег ваше оборудование не получит сырья, материалов, рабочей силы, т.к. никто не желает трудиться «за так». Поэтому наиболее охраняемой частью вашего офиса должна быть не комната отдыха директора или сауна, а именно сейф с деньгами. Независимо от количества охранников, видеонаблюдения и т.п. препятствий! Ибо нет препятствий российскому маргиналу, пожелавшему жить красиво, но при этом не работать! Этот умнейший, красноречивейший, выносливейший, золоторукий человек сумеет все – узнать какая у вас на предприятии система охраны, когда выдают зарплату, он подсчитает сколько это денег, найдет оборудование и научится им пользоваться, найдет помощников как снаружи, так и внутри предприятия (и возможно из числа охраны или бухгалтерии), найдет авто, пролежит 4 дня под вашим забором, чтобы все изучить, пролезет сквозь колючку, залезет в форточку на 3 этаже, голыми руками унесет с собой сейф весом 50 кг, размерами 50х70х40 и сбежит ни кем не замеченный, помахав в видеокамеру. Никакая полиция его потом не найдет, потому что не будет искать, это ведь не ее деньги. Всё – Вы голодранец, ваши станки встанут, ваши рабочие пойдут в труд. инспекцию с жалобой на невыплату зарплаты. А почему – а потому, что Вы понадеялись на охрану (а она просто спала), на пластиковое окно и сейф из жестянки. Охрана – это барьер для примитивных воров и несунов предприятия, но того, кто ворует из сейфов и других специалистов преступного мира смогут остановить ТОЛЬКО: РЕШЕТКИ на окнах, КАПИТАЛЬНЫЕ стены, хорошая МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ дверь с парой хороших замков, надежный металлический СЕЙФ, прикрепленный к полу и СИГНАЛИЗАЦИЯ помещения с сейфом на пульте полиции. Только при наличии всех этих факторов Вы можете быть уверены в сохранности своих денег. Наплюйте на требование пожарных не ставить решетки на окна, наплюйте на непрезентабельности окон в решетках, на возню с сигнализацией – за это Вы получите сохранность своих денег.

Только в нашем городе, на протяжении многих ДЕСЯТИЛЕТИЙ происходят по 3-5 краж из сейфов предприятий ЕЖЕГОДНО. Независимо от политики, экономики и всего остального и зависимо только от указанных мной факторов – решетки, сейф, сигнализация, двери. Плохо, когда у вас потихоньку воруют со склада из-за недостатков в охране или поломок тех.средств, но обычно это не превышает уровня потерь от браков или плохого хранения, это все должно быть заложено в морже. Но ужасно, когда разом похищен месячный бюджет предприятия. Поэтому расставляйте приоритеты правильно. Подходите к системе охраны имущества предприятия разумно и целесообразно.

 

Председатель АССБ Самойлов А.А.

ноябрь 2018